Санкционный режим в отношении России не изменится, пока Москва не прекратит вторжение в Украину и не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявляет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Вторжение России в Украину является неприемлемым», — подчеркнул госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, сообщает «Голос Америки».

«Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте — Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой — так продолжаться не может. …Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство — Г.А.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится, пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальная целостность Украины не будет возобновлена», — заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Р.Тиллерсон отметил важность разблокирования Минского процесса. «Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров.. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом «, — заявил глава госдепа.

Он также отметил особую актуальность прекращения насилия на востоке Украины.»Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросла на 60%. Наш приоритет — прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие «, — заявил Р.Тиллерсон.

Госсекретарь США также отметил, что вопрос Крыму не снят с повестки дня. «Мы вернемся к вопросу о Крыме, — заявил Р.Тиллерсон. — Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем оно появится».

При этом глава Госдепа отметил готовность США искать возможности для сотрудничества с Москвой в таких сферах как противодействие терроризму, однако подчеркнул важность противодействия гибридным действиям со стороны России.

«Мы поддерживаем диалог — очень мощный диалог между военными и мощный дипломатический диалог и мы будем продолжать вести этот диалог, но, как мы говорим нашим партнерам в России — нам нужны хорошие новости. Нужно, чтобы в этих отношениях состоялось что-то положительное, но сейчас мы не можем ни на что указать. мы ждем, мы ждем «, — сказал госсекретарь.

Источник: Интерфакс-Украина