США не признают результаты «референдума» о независимости «Донецкой народной республики», который проходит сегодня на Донбассе, поскольку он является незаконным, с токи зрения законодательства Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки, передает Радио «Свобода».

«»Референдум», запланированный на 11 мая в восточной Украине вооруженными группами сепаратистов, согласно украинскому законодательству, является незаконным, он является попыткой создать дальнейшее разделение и беспорядок. Если этот «референдум» состоится, он будет нарушать международное законодательство и территориальную целостность Украины. США не будут признавать результаты незаконного референдума», — отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США .

Саки также отметила разочарование Вашингтона действиями российской власти, которая «не использовала свое влияние для того, чтобы предотвратить проведение «референдума»». В Госдепартаменте США добавили, что российские войска и дальше находятся у границы с Украиной. В Вашингтоне призывают Россию «выбрать путь имплементации Женевских договоренностей».

Напомним, вчера председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях отменить «референдумы» по самоуправлению, запланированные на 11 мая, назвав их абсурдными.