В Кабинете Министров Украины отменили более 360 устаревших ограничивающих нормативных актов для бизнеса, а также значительно упростили условия работы для аграриев и телекоммуникационного рынка.

Об этом сообщает UBR.

Как сообщили в правительстве, значительно упрощена процедура согласования строительства базовых станций мобильной связи. Процедуру введения в эксплуатацию таких объектов будет сокращено на 1 месяц. Также были уточнены правила определения размера арендной ставки за коммуникационное оборудование.

Кроме того, принято решение об отмене минимального размера оплаты услуг нотариусов на уровне 1%. Такое ограничение приводило к тому, что нотариусы получили огромные выплаты, даже если были готовы получить меньше. По данным экспертов, общий объем сделок с недвижимостью в 2014 году составил 55 млрд грн. Это означает, что нотариусы получили по меньшей мере 550 млн грн в качестве оплаты услуг (как государственные, так и частные)

Правительство также отменило запрет на смешивание зерна различных сортов. Сегодня аграрии несут огромные потери из-за этого необоснованного запрета. Его отмена приведет к снижению логистических потерь, увеличению мощности элеваторов и портов, и, как следствие, увеличению валютных поступлений в бюджет.

Ожидается, что экономический эффект этого решения для бизнеса до 2020 года составит более 10 млрд грн.

Кроме того, правительство усовершенствовало процедуры расчета нормативной денежной оценки земельных участков. Срок получения сведений о денежной оценке земельного участка заявителем будет сокращен до 1 дня. Также вносятся изменения в типовой договор аренды земли, что позволит сократить количество судебных споров, связанных с коллизиями законодательства об аренде земли.

Кабинет Министров также утвердил обновленные, адаптированные к современным потребностям правила разработки нефтяных и газовых месторождений, значительно уменьшит давление со стороны контролирующих органов и минимизирует коррупционные риски

Также были утверждены обновленные лицензионные условия противопожарного назначения (уменьшение количества работ и услуг, подлежащих лицензированию, с 17 до 7), а также промышленного вылова биоресурсов.