Тема продажи земли в Украине получила развитие. Окружной административный суд Киева принял решение о запрете референдума по этому вопросу.

Об этом пишет UBR.

Вопрос снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель нельзя решать на референдуме, поскольку он требует более профессионального подхода, считает председатель подкомитета по вопросам земельных отношений аграрного комитета ВР, народный депутат Олег Кулинич.

«На референдуме у народа не спросишь, каким образом проводить консолидацию земель, как предотвратить концентрацию угодий в одних руках, каким образом обеспечить действенную государственную поддержку фермерства. На эти вопросы нельзя ответить «да» или «нет». Это — профессиональные вопросы, ответ на которые должны дать специалисты, в том числе парламент», – считает Олег Кулинич.

Аграрии, собравшиеся на Agri Invest Forum (почти 500 человек из 400 с лишним с/х предприятий с земельным банком примерно в 2,7 млн га, то есть, имеющие около 10% всех пахотных земель в обработке), в ходе онлайн голосования высказались против немедленного открытия рынка земли (72,9% голосов).

Примерно половина опрошенных хочет постепенного открытия рынка – сначала для земель государственной и коммунальной собственности. А затем начать пилотные проекты по продаже распаеванной земли в отдельных районах. Только пятая часть агропроизводителей мечтает оттянуть начало продажи земли на три года – до 2021-го.

Напомним, правительство намерено отменить мораторий на продажу земли уже с 1 января 2018 года. За скорейшее внедрение свободной купли-продажи наделов выступает и МВФ – это отражено в соответствующем меморандуме как «структурный маяк» для получения очередного транша кредита.

По словам постоянного представителя МВФ, в Украине Жерома Ваше, фонд рекомендует запустить рынок земли в кратчайшие сроки. Речь идет как о государственном, так и о частном секторе. И это должно быть сделано уже до конца текущего года.

Как известно, несмотря на наличие двух депутатских проектов закона об обороте земель сельхозназначения (№5535 и №5535-1), правительство разрабатывает свой вариант.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает подготовку законодательной базы для осуществления земельной реформы к концу мая 2017 года.

«Мы предложим абсолютно качественную модель не в интересах крупных холдингов или иностранных инвесторов, а в интересах украинских граждан- собственников земли», – заявлял ранее премьер-министр Владимир Гройсман.

В частности, на первом этапе предлагается продавать наделы до 200 га только физлицам-украинцам. Наделы также могут выкупать государство или территориальная община.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой считает, что любое ограничение по объему создает риски для агрохолдингов. Так как человек, купивший 200 га, имеет право перезаключить договор аренды с любым другим арендатором и тем самым нарушить оптимальную обработку земель прежними арендаторами.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Аграрии также боятся, что в случае свободной продажи, землю может сконцентрировать узкий круг людей, в частности, представителей определенных компаний или организаций. Например, компания может выдать кредит своему агроному, который скупит землю, а потом формально рассчитается ею с кредитором.

Председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун считает, что свободные средства, в том числе наличные, сейчас есть у олигархов и коррупционеров, которые ни дня не работали на земле, но готовы выгодно вложить свои деньги, выкупив землю у селян за копейки.

Согласно голосованию, 63,4% хозяйств заинтересованы в покупке земли, но деньги на это есть только у 20%. Готовы купить землю в кредит почти 53%.

«Но банки не будут финансировать физлиц под покупку земли, поэтому такое ограничение вредит экономике страны», – рассказал Андрей Дикун.

Аграрные ассоциации выступают за продажу земли как рядовым украинцам, так и компаниям, принадлежащих резидентам Украины.

Практически никто из аграриев не против продажи земли, но они хотят быть уверенными, что их права в этом процессе будут достаточно защищены. А для этого надо решить целый ряд вопросов.

По данным заместителя главы Всеукраинского аграрного совета Михаила Соколова, земельный кадастр Украины заполнен всего на 70%, а реестр имущественных прав на землю – только на 14%.

Зампредседателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко считает, что до внедрения рынка земли надо сделать 13 шагов. Среди них выделяется, например, проведение инвентаризации земель по формам собственности и субъектами хозяйствования. А также решение проблем с государственным земельным кадастром (наложение границ смежных территорий, пограничные споры, несоответствие имеющихся систем координат и т.п.).

«В Украине ежегодно рассматривается свыше 10 тысяч споров по принадлежности земельных участков. И это при еще не открытом рынке», – рассказал Михаил Соколов.

Однл из возможных решений эксперт видит в компенсации проигравшей спор о собственности стороне за счет государственных земель. Ведь это по вине государства, а не гражданина произошла путаница и наложение границ участков или смещение их координат.

Народный депутат Иван Мирошниченко считает, что у аграриев больше страха перед грядущими изменениями (прежде всего, страх потерять возможность обрабатывать ту землю, которую они уже арендуют, так как денег на ее покупку нет), чем реальных опасностей.

Поэтому рынок, по его словам, надо открывать поэтапно, с обязательным сохранением всех действующих договоров аренды. Такое право аренды можно было бы заложить в банке и на заемные средства выкупить пай.

«Но им не стоит выращивать, например, кукурузу. На малых площадях они неизбежно проиграют крупным агрохолдингам. Удел мелких фермеров – нишевые культуры с высокой доходностью, например, ягоды», – рассказал Иван Мирошниченко.

По мнению министра Тараса Кутового, который также выступает за возможность продажи права срочной аренды земли, это спасло бы многих мелких и средних фермеров (с наделами по 30-50 га), которые обрабатывают 18% земли и дают 7,6% ВВП.

«Всю подготовительную работу надо сделать в этом году. 2017 год – это последний год перед грядущими выборами президента и парламента, когда еще можно внедрить земельную реформу», – считает народный депутат Алексей Мушак, один из авторов обращения 55 народных депутатов в Конституционный суд о признании неконституционным моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.