земля
земля

В Украине вскоре могут начаться активные торги земельными участками. При отсутствии у должника денежных средств и иного имущества в достаточном для погашения задолженности объеме, возможно обращение взыскания, в первую очередь, на отдельный земельный участок.

Об этом говорится в ст. 50 законопроекта №2507а «Об исполнительном производстве», который сейчас находится на подписи у Президента, сообщил UBR.ua старший юрист ЮК Prove Group Ярослав Абрамов.

Юрист отмечает, что особого внимания заслуживает именно акцент на земельных участках.

«Живые «денежные средства» для среднестатистического владельца земельного участка – явление нечастое, а «прочее имущество» вряд ли окажется ликвидным или свободным от отягощений», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, риск заключается не только в появлении новой прослойки «частных исполнителей», имеющих собственную мотивацию и более изобретательных в действиях ( ст.5 законопроекта позволяет им «работать» с землей), но и в том, что ст.51 очень обтекаемо говорит о соотношении прав взыскивающей стороны и залогодержателей.

«Фактически, при отсутствии корректного толкования те же положения ч.1 ст.51 можно прочитать как альтернативные, и тогда ипотека вообще теряет смысл, ведь стоимость обеспечивающего земельного участка всегда будет выше чем сумма обеспеченных обязательств», — считает Ярослав Абрамов.

Еще одним неприятным моментом юрист называет право исполнителя налагать арест на земельные участки. По его мнению, это будет означать, своего рода, призыв к переговорам, в ходе которых могут быть достигнуты договоренности между кредиторами без учета интересов собственника имущества.

«Следует учесть, что, хотя права частных исполнителей по отношению к ситуациям, когда должником может быть признано государство или его органы/предприятия, ограничены, но замотивировать государственных исполнителей на «правильное» проведение исполнительных действий будет не так уж и сложно», — уверен Абрамов.

Очень опасной названа юристом и норма (ч.2 ст.57), которая говорит, что исполнитель имеет право сам определить стоимость земельного участка, если стороны (включая, залогодержателя) не достигли согласия в течение десяти календарных дней.

«Таким образом, определение стоимости «от фонаря» может стать распространенной практикой, и требование ч.3-4 ст.57 о привлечении субъекта оценочной деятельности этому вряд ли помешают», — предполагает старший юрист ЮК Prove Group

Юрист напомнил, что законы «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» были заявлены как приоритетные. На сегодня этот проголосованный ВР пакет по исполнительному производству еще не подписан Президентом. Шансы на вето сохраняются, считает Ярослав Абрамов.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще