Польский антимонопольный регулятор UOKiK возбудил дело против «Газпрома» и пяти зарубежных компаний (Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall), ответственных за финансирование газопровода «Северный поток – 2».

Об этом передает RMF24, передает 112.ua.

Как сказано на сайте ведомства, в 2016 году польские чиновники проанализировали ходатайство о создании этими шестью компаниями совместного предприятия для строительства «Северного потока – 2» и решили, что это приведет к ограничению конкуренции.

UOKiK подозревает, что компании, несмотря на запрет со стороны Польши, совместно реализуют проект, финансируя «Северный поток – 2».

Антимонопольный регулятор может оштрафовать «Газпром», Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall — каждого на сумму, составляющую 10% от годовой выручки или требовать продажи части активов совместного предприятия, продажи контрольного пакета акций или роспуска СП.

UOKiK сделал вывод, что «Газпром» и так доминирует на польском рынке газа, а новый проект может еще больше укрепить его переговорную позицию с польскими клиентами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.