«Регионалы в лице младшего Януковича не успокоились и продолжают атаку на украинский язык. Но здесь речь идет уже о телевидении, о тех квотах, которые он предлагает. Эти квоты, которые есть 30% содержат хоть какой-то минимальный показатель украинского продукта — хоть ночью но показывают. А тут, извините, нам будут впаривать все русское, прославлять тех бойцов, воюющих в Чечне и будут навязывать нам славное войско великого Кремля», — отметил нардеп.

«Я вообще не знаю этого депутата, — добавил политик, — насколько я помню, то даже не слышал его доклада. Не знаю, что он будет говорить, но думаю, здесь торчат уши не просто младшего Януковича, но это продолжение того фарса, который разворачивался — тут уже не просто наступление на язык. Здесь идет зачистка того продукта, который еще есть украинского. Мне странно, что именно младший Янукович регистрирует такой законопроект, это продолжение законопроекта Колесниченко-Кивалова. То, что фактически уменьшается украинское присутствие — речь ни о каком НДС не идет, а это просто зачистка украинского языкового продукта на телевидении».

Стойко возмущает, что языком в Украине занимаются случайные люди в этой сфере.

«Это так как Кивалов служил в милиции собаководом, а потом купил себе диплом юриста и стал великим доктором наук, или так же агроном Колесниченко занимается украинским языком, и Янукович младший занимается русскоязычным продуктом на телевидении», — рассказал нардеп.

По словам Стойко, законопроект уменьшает квотирование украиноязычного продукта на телевидении.

«С каждым годом все меньше и меньше должно быть украинской речи в телепространстве. Говорить нечего — надо действовать, ибо здесь проявляется сущность «защитников», которые живут в Украине, но ненавидят все украинское. Может в первую очередь украинский язык. Они цепляются за такие вещи как язык, но это их последний козырь, засаленный уже. Но они на этом не выедут и люди не просто выйдут на улицы, а с развитием таких событий в парламенте эта власть сама себе роет могилу», — акцентировал он.

Подытоживая, Стойко добавил, что кто бы ни регистрировал подобные законопроекты, «нунсовцы» будут противодействовать, чтобы сохранить языковую ситуацию в балансе, поскольку она не является первоочередной для украинцев.

источник: Gazeta.ua