В настоящее время в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находится более тысячи тел погибших, 552 из которых в настоящее время не являются идентифицированными.

Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской обладминистрации Святослав Олейник на расширенном заседании Координационного центра по помощи пострадавшим в зоне АТО, передает УНН в пресс-службе Президента Украины.

С.Олейник отметил, что эта проблема требует немедленного решения.

«Мы делаем все необходимое, чтобы родственникам военнослужащих, пропавших или погибших в зоне АТО, оказать помощь в поиске своих родных и близких и ускорить процесс идентификации, установления местонахождения останков и захоронения с воинскими почестями всех украинских героев», — отметила в свою очередь Советник президента Ольга Богомолец.

Заседание Координационного центра по помощи пострадавшим в зоне АТО состоялось под председательством Советника Президента Ольги Богомолец. Оно было посвящено координации усилий всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий.

В работе центра приняли участие уполномоченные представители Министерства обороны Украины, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры, Министерства здравоохранения, заместитель председателя Днепропетровской областной администрации, судебно-медицинские эксперты, представители волонтерских организаций.

Источник: УНН