Информация о поддержке Москвой отправленного в отставку бывшего «министра внутренних дел ЛНР» Игоря Корнета не соответствует действительности, заявил начальник департамента Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Арутюнов.

Об этом сообщает Лента.ру

«Это сообщение неизвестно на чем основано. (…) События в Луганске являются внутренним делом ЛНР, и за поддержкой никто из Луганска «в Кремль» не обращался», — сказал он.

Ранее в среду в ряде СМИ появились сообщения о том, что Кремль встал на сторону «главы МВД» в его конфликте с главарем «ЛНР» Игорем Плотницким. Соответствующие данные якобы поступили от окружения помощника главы государства Владислава Суркова.

21 ноября неизвестные вооруженные люди в военной форме захватили центр Луганска. Днем ранее Плотницкий отправил Игоря Корнета в отставку. Как сказано в заявлении главаря «ЛНР», события 21 ноября — «продолжение вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел».

В свою очередь, Корнет связал захват Луганска с разоблачением в «ЛНР» «проукраинского заговора». По его словам, члены преступной группировки пытались опорочить «министерство внутренних дел».

В сентябре 2016-го Плотницкий сообщил о пресечении попытки «госпереворота в ЛНР». Бывший «премьер-министр ЛНР» Геннадий Цыпкалов покончил с собой после задержания по этому делу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook