В Киеве под Евровидение начало дорожать жилье. Официально уже подтверждена продажа около 27 тыс. билетов на финальную часть конкурса (5-6 тыс. человек — в составе официальных делегаций, 20 тыс. — фанатов). Половина билетов выкуплена иностранцами, не считая делегаций. На этой аудитории хотят заработать все — от владельцев киевских квартир до отелей и хостелов.

Об этом пишет UBR.ua

В непосредственной близости к месту проведения конкурса — Международного выставочного центра возле метро Левобережная — мест в некоторых недорогих хостелах и гостиницах уже практически не осталось, но снять койко-место или квартиру без проблем можно в других районах города.

Как рассказала вице-президент Всеукраинской хостел-ассоциации Алена Иващенко, в хостелах в основном раскуплены 2-х местные номера. Но еще можно найти места в многоместных по 150-200 грн за койку.

«В районе Левобережной очень мало хостелов. Все что было, уже раскуплено, в основном группами. Иностранцы при бронировании хостелов не особо акцентировали внимание на Левобережке. Бронировали места и в центре. Главное — соотношение цены и качества», — отметила Иващенко.

В основном бронируют места иностранцы. А вот наши соотечественники пока не спешат выкупать места, как, впрочем, и билеты на конкурс.

Заминка с бронированием может быть связана и с тем, что цены оказались выше ожидаемых.

Многие хостелы и гостиницы установили на период проведения конкурса 8-14 мая просто космические ценники.

Так, стоимость места в хостеле может доходить до 1,5-1,8 тыс. грн за сутки. Но желающих снять койку за такие деньги оказалось немного. Поэтому, некоторые отельеры решили умерить аппетиты и продают майские даты с 50% наценкой к обычному тарифу.

«Те, кто поднял цены, начинают их опускать, и возможно, тарифы даже вернутся к обычным», — говорит Иващенко.

На сегодняшний день забронировано порядка 55% мест в хостелах, отелях и апартаментах Киева. Но это без учета финал конкурса — на 13 мая занято уже около 70% мест.

«Заполняемость на уровне 60% нас вполне устраивает. Многие помнят Евро-2012, когда из-за высоких ценников многие хостелы «вылетели в трубу». Хорошо бронируют места в непосредственной близости к месту проведения конкурса. В некоторых отелях мест уже нет. Особенно это касается тех, кто принимает официальные делегации Евровидения. Но в целом, у хостелов загрузка немного выше, чем у отелей», — рассказала UBR.ua директор хостела «Делиль» Ирина Сосюкина.

Тем же, кто не любит гостиниц, предлагается широкий выбор съемных квартир. Правда, тут ценники тоже пока кусаются.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Как рассказал нам руководитель проекта Krysha.ua Владимир Богорада, аренда 1- комнатной квартиры у м. Левобережная подорожали с 7,5 тыс. грн до 9,9 тыс. грн. в месяц. Подобная динамика наблюдается и с 2-х комнатными квартирами — с 8,6 тыс. грн. до 11,2 тыс. грн. Стоимость 3-х и 4-х комнатных квартир особо не изменилась.

«Ожидается, что общее количество гостей будет в разы меньше, по сравнению с Евро 2012: гостиницы смогут обеспечить практически всех приезжих жильем, особенно весной — когда загрузка относительно небольшая. Богатые иностранцы отдадут предпочтение фешенебельным отелям, а обычные фаны поселятся в эконом гостиницах, хостелах или найдут приемлемые варианты через на airbnb», — отметил в беседе с UBR.ua Богорада.

Из ведущих сайтов посуточной аренды в Украине лишь некоторые могут похвастаться версией на английском языке, соответственно, иностранцы смогут узнать о дополнительных вариантах посуточной аренды только из booking и airbnb.

Прежде всего, ажиотажный спрос на посуточное жилье спровоцируют украинцы, которые приедут посмотреть на Евровидение из регионов. Иностранные гости отдадут предпочтение другим объектам.

Как отметил Богорада, в ближайшем будущем можно прогнозировать повышение посуточной аренды еще на 30-40%. Но пока что особого ажиотажа не наблюдается:

60% забронировано через booking по всему Киеву на даты проведения конкурса;
51% мест забронировано у м. Левобережная; в 13 отелях есть места;
есть доступные хостелы у м. Левобережная;
около 100 предложений у м. Левобережная на airbnb;
более 1 тыс. предложений на посуточную аренду на даты проведения конкурса.