Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Украина должна вернуть средства, выведенные бывшим руководством государства, а также наказать нынешних чиновников, причастных к финансовым преступлениям против государства.

Об этом он сказал на совещании по антикоррупционным расследованиям в четверг, сообщает Экономическая правда.

«Премьер и правительство обращались к органам прокуратуры и правоохранительным органам с тем, чтобы мы завершили дело о фактически конфискации порядка 1,5 миллиарда долларов активов бывшего режима Януковича, которые сейчас арестованы решением Госфинмониторинга и судебным решением, которые сейчас находятся непосредственно в Украине. Размещены они в государственных ценных бумагах», — отметил он.

«Речь идет о практически 40 млрд. грн., которые можно отправить в государственный бюджет, увеличить социальные стандарты… Нам необходимо совместно поставить задачу – это доведения до суда и конфискация 1,5 млрд. долларов, которые реально уже арестованы», — сказал Яценюк.

Он заявил о готовности предоставить любую информацию, дабы в течение 2016 года удалось конфисковать эти средства.

«Сумма в размере 1,5 миллиарда долларов уже фактически является частью закона о бюджете. Это средства, которые идут от конфиската непосредственно в доходы государственного бюджета», — подчеркнул премьер.

Второе, на чем он попросил сконцентрироваться, – это и средства, выведенные бывшим режимом, и те средства, которые выдавались под государственные гарантии.

«Это Государственная продовольственная зерновая компания Украины. Были открыты ряд уголовных производств, и наша общая задача – довести дело до конца и привлечь виновных лиц к ответственности», — уточнил Яценюк.