динозавры
динозавры

Ученые из Университетского колледжа Корк в США считают, что обнаружили перхоть динозавра, которой около 125 миллионов лет.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на rte.ie.

Находка была сделана в сохранившемся оперении пернатых динозавров Microraptor, Beipiaosaurus и Sinornithosaurus, а также ранних птиц. Палеонтологи говорят, что открытие помогает понять, как выглядела их кожа.

В исследовании участвовала перхоть от современных птиц, которые затем сравнивались с ископаемыми клетками с использованием электронных микроскопов.

Ученые обнаружили жесткие клетки, называемые корнеоцитами, которые обнаружены в перхоти человека.

Обнаружение свидетельствует о том, что эта особенность современной кожи, возможно, развивалась в поздний юрский период.

«В это время произошла вспышка эволюции пернатых динозавров и птиц, и было бы интересно увидеть доказательства того, что кожа ранних птиц и динозавров быстро развивалась в ответ на несущие перья», – сказала д-р Мария Макнамара, возглавлявшая исследование.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, также обнаружило замечательное сходство между кожей динозавров и современными птицами.

«Ископаемые клетки сохраняются с невероятной детализацией – вплоть до уровня наноразмерных кератиновых фибрилл», – сказал д-р Макнамара.

«Что примечательно, так это то, что ископаемая перхоть почти такая же, как у современных птиц, даже спиральное скручивание отдельных волокон все еще видно».

Исследование также дает первое доказательство того, что динозавры потеряли свою кожу в хлопьях, так же, как современные птицы и млекопитающие, а не в одном или нескольких крупных кусках, таких как рептилии сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще