Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука поделился мнением относительно угроз боевиков провести «выборы» на Донбассе «в одностороннем порядке», если Киев до 14 июля не примет закон о местных выборах, согласованный с террористами.

Об этом сообщает Гордон.

«Они уже проводили референдум, могут еще один провести… Они могут проводить референдум каждый день – это их личное дело. Главное, что все это будет нелегитимно. И не будет признано никем в мире», – отметил он.
Тука считает, что такого рода заявления боевики используют в качестве шантажа.

«И именно поэтому мы, к сожалению, наблюдаем очередную эскалацию. Это все звенья одной цепи. И если внимательно посмотреть на позицию Кремля, то за последнее время акценты в минских переговорах сместились с прекращения огня и замены структуры обмена пленными в сторону срочных выборов – только выборы, дайте выборы! Почему они это делают? Потому что для них крайне важна и необходима отмена санкций. Или хотя бы их ослабление», – подчеркнул заместитель министра.

По словам Туки, важен не факт принятия закона о выборах на оккупированных территориях на востоке Украины, а его содержание.

«Нужно понимать, что принятие закона о выборах – это совсем не значит проведение выборов… В самом факте принятия закона о выборах я не вижу никакого ни криминала, ни зрады… Просто надо смотреть на содержание закона. Если в нем будут прописаны, условно говоря, возврат украинской власти, контроль над территорией, границей, то я не вижу здесь никаких особых поводов для воплей о вселенской зраде. Это то, о чем мы все время говорим: сначала контроль над территорией, потом выборы», – отметил он.

Тука подтвердил, что многие депутаты не хотят работать в парламенте, например, вместе с боевиком Арсением Павловым (Моторолой), которого могли бы делегировать оккупационные власти Донбассса после возможных выборов.
«Да, депутаты не хотят, но почему-то и не встают в очереди в военкомат, что было бы, в принципе, логично для истинных патриотов и борцов за независимость Украины… А из них только единицы отдали родине долг», – сказал он.
Тука добавил, что присутствие Моторолы в украинском парламенте невозможно. «Во-первых, я бы там лично не хотел его видеть. Во-вторых, я думаю, что это уже абсурд… Речь идет о гражданах Украины, а этот урод, насколько я знаю, не наш гражданин… Не думаю, что у террористов хватит мозгов поставлять на выборы крупные одиозные фигуры. Общество этого не примет, будет просто взрыв внутри Украины, на это никто и никогда не пойдет ни с одной, ни с другой стороны», – подытожил он.