продукты яйца курица хлеб овощи вино фрукты виноград зелень сыр
продукты яйца курица хлеб овощи вино фрукты виноград зелень сыр

Согласно официальной статистике, цены на продукты и безалкогольные напитки возросли на 1,9%. Больше всего — на 14,9% — подорожали овощи. Повысились также цены на фрукты, молоко, сметану, кисломолочную продукцию, сыры, масло и говядину.

Об этом пишет Экономическая правда.

Продукты питания будут дорожать. По прогнозам экспертов цены будут расти быстрее, чем в 2016 году. В 2017 году, отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан, рост цен на продукты питания ускорится до 7% г/г по сравнению с 3,3% в 2016 году.

«Основные факторы — восстановление внутреннего спроса, в том числе в результате роста минимальной зарплаты, отсутствие дополнительного предложения некоторых видов фруктов и овощей, которое возникло в 2016 году из-за торговых войн с Россией», — отмечает эксперт.

Сдерживающим фактором для повышения цен на продукты, по ее прогнозам, будет хороший урожай зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Хотя здесь многое зависит от погоды.

«Еще одна часть инфляционных процессов на внутреннем рынке связана с улучшением условий для деятельности украинского бизнеса», — говорит главный экономист «Альфа-Банка Украина» Алексей Блинов.

По его словам, в последние месяцы на украинском продовольственном рынке опережающими темпами растут цены на сахар и молочные продукты, которые до этого были достаточно стабильными. Это обусловлено улучшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Расширение возможностей для экспорта и повышение мировых цен на эту товарную номенклатуру меняет баланс внутреннего рынка и приводит к удорожанию товаров, считает эксперт.