В 2013 году стало четко видно, что США, Россия и Европейский союз намерены активнее влиять на Украину, которая перестала быть субъектом в мировой политике.

Об этом пишет в статье «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины» политический эксперт Святослав Швецов.

События на Евромайдане показали, что между этими игроками усилилась конкуренция за Украину.

«Необходимо понимать, что минимум 70 млрд. $ прямых инвестиций плюс 52 млрд. $ внешнего долга Украины (а это тоже вложения внешних Игроков в Украину) – это деньги, которые Игроки будут защищать. Никого не удивляет, что при нашем отечественном инвестиционном климате в страну вкладывают такие колоссальные средства? Это говорит только об одном – внешние Игроки будут форматировать украинское государство под свои цели», — уверен аналитик.

По его мнению, в первую очередь изменения коснутся украинского политикума.

«Я думаю, что уже в 2014 году нас ожидает много «неожиданных» изменений – уход «старых, верных товарищей» от дел, появление новых лиц (возможно и партий) и т.д.», — отметил она.

«Основная борьба разгорится на выборах 2015. Сейчас невозможно предсказать даже основных кандидатов на президентский пост. Не факт, что ими будут Янукович и оппо-тройка. И те и другие показали полную неспособность в управлении страной и удержании её в стабильном состоянии. А именно это необходимо для защиты капиталов», — утверждает Швецов.

«Вполне возможно, что нас ожидают и досрочные парламентские выборы, и возврат и изменение Конституции и много других весёлых событий. США явно попытается выдавить Россию и Китай из Украины (или ограничить их аппетиты). Также реванш попытается взять Европа (Германия)», — прогнозирует эксперт.

Полный текст статьи «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины».