Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен на пресс-конференции. Так что продажа недвижимости в испании и ее покупка могут стать выгодням делом для тех, кто сможет оперативно разобраться в текущей финансовой ситуации в еврозоне.

«Еврокомиссия начнет оценку на следующей неделе. Наша цель — завершить работу так, чтобы Еврогруппа могла бы принять решение 9 июля», — сказал он.

Напомним, что Еврогруппа 9 июня одобрила финансовую помощь банкам Испании от стран еврозоны в сумме до 100 миллиардов. Независимые аудиторы оценили потребности проблемных банков страны в капитале в размере до 62 миллиардов евро. Аудиторы Oliver Wyman подсчитали, что при базовом сценарии банкам Испании понадобятся от 16 до 25 миллиардов евро, а при самом наихудшем эта цифра увеличится до 51-62 миллиардов евро. Компания Roland Berger оценила, в свою очередь, что при базовом сценарии потребность испанских банков в капитале не превысит 25,6 миллиарда евро и может возрасти до 51,8 миллиарда евро в случае ухудшения экономической ситуации.

Согласно информации главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, независимые аудиторы проведут еще одну оценку состояния банковского сектора, учитывающие более серьезные риски, и которая, соответственно, может иметь большую оценку необходимого нового капитала банкам. Оценка будет завершена к концу сентября, предварительные результаты могут быть доступны в конце июля, уточнил Юнкер.

«Мы ожидаем, что Испания предоставит официальный запрос на финансовую помощь к следующему понедельнику. После этого запроса мы дадим мандат Еврокомиссии, в сотрудничества с ЕЦБ и Европейской банковской организацией (ЕВА) на переговоры о меморандуме о взаимопонимании», — сказал он. Этот меморандум будет содержать программы, которые банки должны будут выполнять для получения траншей кредитов от еврозоны.

«МВФ (который не будет выделять средств — ред.) предоставит техническую помощь, а также будет проводить регулярный мониторинг», — добавил Юнкер.

«Точная сумма денег будет понятна к концу переговоров по меморандуму», — заключил глава Еврогруппы.

 

По материалам: РАИ Новости