Эстонское издание Postimees утверждает, что самолет российского президента, направляясь в Хельсинки, накануне нарушил воздушное пространство Эстонии.

Ранее сообщалось, что силы обороны Эстонии накануне зафиксировали два случая нарушения российскими самолетами воздушного пространства страны.

Инциденты произошли до полудня близ острова Вайндлоо в Финском заливе: сначала в воздушное пространство Эстонии вошел Airbus A319, а затем — Ил-96. Издание Postimees утверждает, что на борту последнего находился Владимир Путин.

Оба самолета принадлежат государственному авиапарку РФ. Это означает, что на них летают только высшие должностные лица российского государства.

«Я не знаю, кто был на борту, но могу сказать, что на таком самолете летает российское руководство», — сказал Postimees глава пресс-службы геншатба Сил обороны Эстонии Арво Йыесалу.

На фотографиях видно, что Путин прибыл в Хельсинки на самолете ИЛ-96 с регистрационным номером RA-96022. Издание отмечает, что при изучении онлайн-радаров становится понятно, что самолет именно с этим номером нарушил воздушное пространство Эстонии.

Самолеты находились в воздушном пространстве Эстонии меньше минуты. Их транспондеры были включены, но планы полетов не представлены. У самолетов не было радиосвязи с Эстонской службой воздушного движения.

Министерство иностранных дел вызвало сегодня представителя российского посольства и передало ему ноту.

Всего в этом году самолеты РФ шесть раз нарушали воздушное пространство Эстонии.

Источник: ЕП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.