Илья Пономарев, единственный депутат российской Госдумы, голосовавший против присоединения Крыма к России, уверен, что лайнер «Малайзийских авиалиний» сбили ополченцы.

«Они могли захватить ракетный комплекс на складах украинской армии, или же его могли переправить через границу из России. Я допускаю, что среди ополченцев есть специалисты, которые могут управлять такими комплексами, — заявил депутат в интервью немецкой газете Die Welt. — Тем не менее, они, скорее всего, сбили «Боинг» по ошибке. Никто в здравом уме не будет сбивать гражданский лайнер».

После инцидента с малайзийским «Боингом» на Путина оказывают огромное давление по всему миру. Однако Пономарев считает, что «Путин будет продолжать накалять ситуацию: он никогда не поворачивает назад. А обострение, вызванное сбитым лайнером, лишь увеличивает вероятность того, что Россия пошлет на Украину так называемых миротворцев».

«Своим конфронтационным курсом Путин хочет отвлечь население от его поражения в Киеве, где ему не удалось удержать Януковича в президентском кресле, — продолжает политик. — Поддержка Путина в России зависит, прежде всего, от его публичного имиджа непобедимого». «Власть попросту зашатается у Путина под ногами, как только россияне почувствуют, что их президента можно заставить что-то сделать, — подчеркивает Пономарев. — Таким образом, присоединение Крыма к России — не что иное, как внутренняя демонстрация силы».

Что же касается событий на Восточной Украине, они, по словам Пономарева, «являются продолжением того, что произошло в Крыму». «Скорее всего, Путин надеялся, что олигархи все сделают за него, а сам он не замарает рук. Но на востоке Украины все пошло по-другому, отчасти и потому, что регион является менее пророссийским, нежели Крым».

В результате в образовавшемся вакууме российские националисты стали довольно влиятельными величинами, но, правда, с одним недостатком с точки зрения Путина — они не поддерживают ни его, ни Кремль и поэтому не поддаются контролю. «Путин только-только начинает понимать, что на востоке Украины он дал оружие не тем людям». «Я, например, уже слышал от своих источников, что из Кремля последовало распоряжение больше не посылать вооружение ополченцам, — рассказывает депутат. — Тем не менее, в России полно военных, которые считают себя обязанными помочь повстанцам — вот они могут продолжить поставлять им оружие».

Санкции ЕС контрпродуктивны, по крайней мере в настоящее время, считает Пономарев, советуя европейцам лучше быстро разработать стратегию, которая положит конец зависимости от российских энергоносителей.

«Проблема с русскими в том, что они считают, что у них есть миссия, — отмечает Пономарев. — Как бы абсурдно это ни звучало для западного уха, они усвоили эту пропаганду и теперь жаждут освободить своих украинских братьев в Киеве и остальной мир от фашизма». Прежде всего, «эта идея вселяет чувство собственной силы малообеспеченным и необразованным слоям российского общества». «Тех же россиян, которые достаточно образованны или слишком привержены либеральным идеям для этой формы промывания мозгов, Кремль даже не отправляет в ГУЛАГ — они сами бегут от отчаяния за рубеж.

Источник: Inopressa.ru