Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петру Порошенко, датированном 17 сентября, на текст которого ссылается Reuters, передает УП.

Судя тексту письма, российские власти готовы ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

«Принятие соответствующих поправок в законодательство Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить внедрение
Соглашения об ассоциации, что влечет за собой немедленные и адекватные меры со стороны российской стороны», — написал Путин.

Одновременно Путин подчеркивает необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

«Мы все еще верим, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которое учтет полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной», — отмечает российский президент.