Президент России Владимир Путин считает, что уход Советского Союза с политической арены после развала страны привел к серьезным изменениям расклада сил на планете и послужил косвенной причиной кризиса на Балканском полуострове и вооруженного конфликта в Ираке.

«Старый миропорядок, созданный после Второй мировой войны на основе того расклада сил, фактически «почил в Бозе», и все теперь должно быть переписано с чистого листа. Вот отсюда, кстати говоря, весь нигилизм в отношении международного права, роли Организации Объединенных Наций и так далее», — сказал Путин в фильме «Миропорядок 2018», сообщает Интерфакс.

По словам президента РФ, после этого произошел целый ряд событий: «поддержка радикализма у нас на Кавказе», бомбардировки Югославии в 1999 г. без санкций Совбеза ООН, а также конфликт в Ираке.

«Ведь просто наплевали и все. Нанесли удар, разрушили страну, провели, по сути, интервенцию. Задним числом трудно говорить хорошо это или плохо; если народы Югославии стремились к независимости, может быть, это и хорошо. Надо ли это было делать таким способом?»- сказал Путин.

«Потом Афганистан, потом Ирак, две волны расширения НАТО подряд. Ну, вот вам, пожалуйста, одно за другим посыпалось. Как бы нежданно-негаданно, но надо было этого ожидать. А мы проявили, как бы это так помягче выразиться, по меньшей мере, некомпетентность и непонимание того, что будет с миром и со страной происходить после вот этого нашей, я бы сказал, односторонней сдачи позиций», — добавил президент.

Еще в 2005 году в ходе послания Федеральному собранию Путин называл распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой века. Впоследствии он не раз возвращался к этой теме в своих выступлениях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook