Нацбанк на своем сайте 31 октября 2014 г. анонсировал, что им либерализованы требования о проведении некоторых валютных операций, введенных постановлением Правления НБУ «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины» от 29.08.2014 г. № 540.

Так, НБУ отменил временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте по осуществлению расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и по осуществлению платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней. В то же время с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков по операциям резидентов относительно оплаты работ, услуг, интеллектуальной собственности Национальный банк Украины снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка с 100 тыс. евро до 50 тыс. евро.

Соответствующие изменения были внесены в постановление Правления НБУ «О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям» от 30.12.2003 г. № 597. Указанные выше решения приняты постановлением Правления Нацбанка «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 30.10.2014 г. № 685.

Указанный документ официально опубликован 30 октября 2014 года на официальном сайте регулятора. Как отмечено в тексте постановления, он вступит в силу с 3 ноября 2014 года.

Источник: Бизнес