курт волкер
курт волкер

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Россия избежит дальнейших осложнений,если согласится на привлечение миротворцев ООН на Донбасс.

Об этом он заявил в интервью «Зеркалу недели».

По мнению Волкера, «не следует рассчитывать, что нам когда-то удастся заставить Россию делать то, чего она не хочет». «Нужно сделать так, чтобы Россия захотела. Чтобы Россия поняла: речь идет о лучшем способе защитить ее, России, собственные интересы», — сказал он.

«Россия попыталась с помощью силы оставить Украину в сфере своих интересов. Однако вторжение и оккупация привели к обратному эффекту. Россияне получили не то, чего хотели», — отметил американский дипломат.

«Россия хотела создать еще одну Абхазию. Там думали, что это им удастся довольно легко. Теперь, считаю, россияне начинают понимать, что этот сценарий также не срабатывает. Мы им демонстрируем, что это не удастся. Не только сейчас, но и в дальнейшем. И со временем все для них будет складываться еще хуже. С политической, экономической и информационной точек зрения, с точки зрения безопасности», — сказал Волкер.

В то же время, Волкер считает , что Москва может избежать дальнейших осложнений. «Если Россия действительно хочет действовать в соответствии с ее собственными заявлениями. Согласно им, она поддерживает территориальную целостность Украины и беспокоится о защите русскоязычного населения. Если это так, можно считать, что есть основа для разговора. Просто надо найти другой способ достижения этих целей. И здесь мы подходим к вопросу привлечения миротворцев. Такой подход дает России возможность действовать в соответствии с ее интересами», — утверждает спецпредставитель США

«Заставить Россию нельзя, обмануть — не удастся, но создать соответствующие условия для поиска разумного решения — можно», — резюмировал Волкер.

Какие риски несет для Украины появление миротворческого контингента читайте в статьях «Почему украинцам лучше избавиться от иллюзий о миротворцах ООН уже сейчас» и «Хорватский сценарий навыворот: что украинцам полезно знать о миротворческих миссиях ООН«.