Кроме преодоления гендерной несправедливости при назначении пенсий, правительство планирует фиксировать коэффициент заработка на момент достижения пенсионного возраста и пересматривать его только по желанию гражданина.

Такой вариант возможен, если заработная плата после выхода на пенсию увеличилась. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире «112 Украина» .

«Например, после достижения пенсионного возраста пенсионер продолжает работать. А дальше что делают наши работодатели? «Ты пенсионер, кроме зарплаты, ты получаешь пенсию. Давай мы тебе снизим зарплату». Проходит 5 лет, он увольняется и идет в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд принимает персонификацию за эти 5 лет и коэффициенты уже ниже. И таким образом падает пенсия даже при увеличении выслуги лет», – отметил Рева.

По его словам, занижение стоимости рабочей силы со временем негативно сказывается на пенсионере.

«Есть много предложений, чтобы фиксировать коэффициент заработка на момент назначения пенсии и пересматривать сам коэффициент только в том случае, когда человек после выхода на пенсию продолжает работать с более высоким заработком, то есть по желанию работника. Мы такой вариант рассматриваем», – подчеркнул министр.

Рева отметил, что сейчас у пенсионеров нет выбора.

«У нас такое предложение: пенсионеру назначили пенсию – зафиксировали. Далее, если он работает, и его зарплата меньше, значит учитывается только стаж, то есть увеличиваются проценты. А если зарплата стала выше, то по желанию будет учитываться и то, и то (и стаж, и размер зарплаты – Ред.)», – отметил министр.

По его словам, сейчас собираются предложения относительно необходимых корректив в систему пенсионного обеспечения. «Мы планируем в 2019 году сделать перерасчет пенсии, так у нас написано в законе, и внести соответствующие коррективы», – подчеркнул министр.