На встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады было решено не вводить в стране военное положение.

Об этом сообщает «5 канал».

Ранее лидер парламентской фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что Порошенко обдумывает целесообразность введения военного положения в Украине.

«Президент ответил, что он обдумывает возможность внесения в парламент вопроса о необходимости введения военного положения в Украине», — сказал Тягнибок журналистам после встречи лидеров фракций и групп Верховной Рады с главой государства в понедельник в Киеве.

По словам лидера «Свободы», для того, чтобы президент принял такое решение, должны произойти «определенные события». «Очевидно, речь идет о еще большем заострении ситуации на фронте», — пояснил он, пишет «Интерфакс-Украина«.

При этом Тягнибок сказал, что в свете последних событий под Иловайском и происходящего в Луганске, «конечно, как по мне, военное положение нужно вводить как можно быстрее».

В то же время, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев считает, что в Украине не будет введено военное положение.

«По полученной нами информации, по состоянию на сегодня есть все основания считать, что вряд-ли военное положение будет введено», — сказал он после встречи лидеров парламентских фракций и групп с президентом.

Лидер фракции «Батькивщина» отметил, что считает политиканством заявления, что введением военного положения в стране можно сорвать внеочередные парламентские выборы.

«Военное положение вводится не для того, чтобы сорвать выборы. Военное положение должно быть введено, если ситуация выходит из-под контроля», — подытожил Соболев.