Пакистан отрицает возможность выплаты моральной компенсации семьям украинских альпинистов, погибших во время нападения террористов.

Об этом Тиждень.ua сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

«Пакистанская сторона отрицает наличие вины своего правительства в упомянутой трагедии и возможность выплаты такой компенсации ввиду того, что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки «Джундуллах», деятельность которого является незаконной и преследуется в Исламской Республике Пакистан», — сообщает министерство.

Внешнеполитическое ведомство добавляет, что посольством Украины в Пакистане была направлена нота в МИД страны с требованием провести тщательное расследование террористического акта.

Кроме этого, как отмечает МИД, пакистанские туроператоры отказывались выплачивать деньги украинцам за неиспользованные дни туристического похода.

«Несмотря на возражения представителей туристических фирм, этот случай подпадает под форс-мажорные обстоятельства, определенная сумма, наконец, была возвращена альпинистам», — добавляет министерство.

Напомним, в ночь на 23 июня в Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир и расстреляли международную группу туристов. Убиты 9 альпинистов, из которых трое украинцы, и местный гид-проводник.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя террористическая группировка, близкая к пакистанскому крылу Талибана.

В ночь на 28 июня в международном аэропорту «Харьков» приземлился предоставленный пакистанской стороной военно-транспортный самолет, который доставил семь украинцев, выживших во время нападения на альпинистов на восьмитысячник Нанга-Парбат в Пакистане.

Ранее МИД Украины сообщал, что власти Пакистана рассматривают возможность предоставления компенсации семьям украинских граждан, погибших во время нападения боевиков.