О соответствующем срочном письме к спикеру парламента Владимиру Литвину Кармазин рассказал в эфире радио «Свобода».

Он считает кандидатуру Лутковской «несовместимой с должностью омбудсмена», в связи с «многочисленными нарушениями законодательства Украины при предоставлении сведений о доходах за 2011 год, и введения народных депутатов в заблуждение».

Кармазин сообщил, что обратился с депутатской проверкой к органам налоговой администрации. Налоговый консультант признал: результаты экспертизы свидетельствуют, что Лутковская не указала всех доходов, которые у нее были за 2011 год.

По его словам, речь идет о десятках тысяч гривен. Из-за этого, по убеждению депутата, эта кандидатура рассматриваться не может, «несмотря на то, что сейчас делаются неистовые попытки ее назначить, в том числе, со стороны министра юстиции Лавриновича».

По мнению Кармазина, голосования в Верховной Раде по этой кандидатуре не должно быть вообще, «поскольку это предусмотрено законом о борьбе с коррупцией» – если человек подает данные, которые не соответствуют действительности, скрывает что-то, эта кандидатура снимается с повестки дня.

«Я обратился к Литвину, к президенту Януковичу, к генпрокурору, я обратился к руководителям всех фракций – без исключения – в Верховной Раде, и написал конкретные нарушения, назвал конкретные автомобили, конкретный их госномер, все конкретное абсолютно полностью,  весь фактаж, который я получил в налоговых органах Украины», — сказал он.

«А теперь –  дело совести каждого депутата, каждого чиновника, президента и Главы Верховной Рады в первую очередь. А Генпрокурор должен показать, выборочное ли у нас правосудие, или у нас действительно есть реальное правосудие», – заявил Кармазин.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Лутковской Верховная Рада должна рассматривать во вторник, 24 апреля.