Ранее американская администрация предупреждала, что проблемы с поднятием планки госдолга вызовут как минимум технический дефолт, а заодно стремительный рост процентных ставок и падение доллара. При этом республиканцы, ратующие за сокращение соцрасходов и говорящие о раздутом госдолге страны, не намерены сокращать расходы. Глава Конгресса Джон Боенер заявил буквально, что «увеличение налогов не находится в повестке дня», передает его слова CNN.

Проблема повышения госдолга — ключевая проблема американской внутренней политики и мировой экономики. В случае техдефолта по долгам страны обвал фондовых рынков может оказаться не меньшим. чем при кризисе ипотечных долговых бумаг. Глава S&P вообще сказал. что в случае дефолта США никаких рейтингов будет уже не надо, так как просто не будет самих фондовых рынков, для которых они и составляются, сообщает УА-Банкер

Проблема эта имеет и внутриполитическое измерение, ибо Обама заявил о своих амбициях на второй срок, а в случае повышения планки госдолга он сможет стабилизировать расходную часть бюджета, в которую входит и недешевая система медицинского страхования, инициированная им. Короче, повышение планки госдолга означает переизбрание Обамы в 2012 году, что не входит в планы республиканцев. Bloomberg неделю назад посвятил этому сюжету целую статью. Другое дело, согласны ли республиканцы похоронить мировую экономику ради того, чтобы не пустить Обаму в Белый дом?