Неплатежеспособный «Укргазпромбанк» был продан фондом гарантирования вкладов физических лиц арабской компании Primestar Energy FZE.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на фонд.

По информации фонда, продажа проведена в целом, включая обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Договор предусматривает обязанность инвестора привести деятельность «Укргазпромбанка» в соответствие с требованиями законодательства. В частности, показатели платежеспособности и ликвидности банка должны быть восстановлены в течение 30 дней, а завершение процедуры капитализации банка — подтверждено инспекционной проверкой Национального банка Украины. Для контроля за этим процессом Фонд гарантирования назначил в банк своего куратора Викторию Степанец.

Также сообщается, что все вкладчики «Укргазпромбанка», включая юридических лиц и физлиц, владеющих вкладами свыше 200 тыс. грн, смогут вернуть свои вклады в установленные договорами сроки, но не ранее приведения деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства.

Помимо этого, фонд отмечает, что благодаря проведенной продаже он не будет расходовать средства для выплаты возмещения вкладчикам банка, пополнит свои ресурсы за счет поступлений от продажи акций, а также уже получил от инвестора возмещение расходов на осуществление временной администрации.

Фонд подчеркивает, что заключение подобного соглашения с иностранным инвестором стало вторым в течение одного месяца, что подтверждает его прогнозы о начале процесса восстановления банковской системы Украины и экономики в целом.