Бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта обвиняют в отмывании через оффшоры до $30 млн, уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве.

Обвинение подготовил спецпрокурор по России Роберт Мюллер, сообщает DW.

«Спецпрокурор Роберт Мюллер, который проводит расследование по делу возможного вмешательства РФ в президентскую кампанию в США в 2016 году, выдвинул новые обвинения против бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса», — говорится в публикации.

Политтехнолог и бывший советник экс-президента Виктора Януковича Пол Манафорт имел «теневое правительство» и влиял на каждое министерство, утверждает расследование журнала The Atlantic.

Их обвиняют в подготовке налоговых деклараций с ложной информацией, банковском мошенничестве, сговоре с целью совершения банковского мошенничества, а также сокрытии доходов из иностранных источников, говорится в обвинительном заключении из 32 пунктов, обнародованном в четверг, 22 февраля, в Вашингтоне.

Девять обвинений выдвинуто против Манафорта, 14 — против Гейтса, остальные девять — против обоих подозреваемых.

В частности, Манафорта обвиняют в отмывании через оффшорные счета до 30 миллионов долларов с помощью Гейтса. По этим данным, оба с 2010 по 2014 год осознанно подавали ложные налоговые декларации.

В октябре 2017 года против Манафорта уже были выдвинуты обвинения. В обвинительном заключении тогда указывалось, что он в течение нескольких лет лоббировал интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича и «Партии регионов», но не был зарегистрирован в США в качестве «иностранного агента», а также уклонялся от уплаты налогов.

Нынешнее обвинение, как и предыдущее, не связано с президентской кампанией Трампа и с возможным вмешательством Москвы в выборы 2016 года.

Манафорт с июня по август 2016 года возглавлял предвыборный штаб Трампа. Его начали подозревать после встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая, по данным американских СМИ, может быть связана со спецслужбами РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook