Госбюджет Украины на 2017 год предусматривает важные для жизни страны реформы.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает Сегодня.

«Бюджет на 2017 год стал бюджетом реформ», – отметил Данилюк.

Он напомнил, что в первую очередь реформирование коснется медицины, образования и социальной сферы.

Медицина

Минфин, по словам Данилюка, совместно с Министерством здравоохранения разработал новую модель финансирования медицинских учреждений, в которой предусматривается, что деньги «идут за пациентом».

«Это значит, что мы не будем финансировать за государственные средства просто помещения – мы будем финансировать услуги, которые получают граждане, и конкретный результат от этих услуг», – пояснил Данилюк.

По его словам, также усилится автономия медучреждений. Кроме того, впервые на 100% были покрыты нужды в лекарствах для тяжелобольных. «Это касается онкобольных, ВИЧ-инфицированных, а также страдающих диабетом, вирусным гепатитом и другими тяжелыми заболеваниями», – уточнил министр.

Общие траты на здравоохранение в 2017 году выросли на 19,1 млрд грн. 500 млн грн выделено на компенсацию стоимости лекарств.

Образование

«Мы усилили финансирование среднего и профильного образования, увеличили автономию вузов, увеличили эффективность предоставления стипендий, разделив их на академические, мотивирующие к учебе, и социальный как помощь необеспеченным студентам», – отчитался Данилюк.

При этом общий стипендиальный фонд, по словам Данилюка, увеличился на 10%.

«Подняли зарплату учителям, увеличили общие расходы на образование на 45 млрд грн», – отметил министр.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Социальная сфера

Самым большим изменением в социалке, по словам Данилюка, стало увеличение минимальной зарплаты в два раза – до 3 200 грн.

«В прошлом году меньше 3 200 грн получали более 3,5 млн человек. Инициатива правительства была повысить минимальную зарплату, роль Минфина – найти для этого ресурсы. Когда мы рассчитывали ресурс, мы также учитывали элемент детенизации. Сейчас мы видим статистику поступлений – хочу вас заверить, что все, что мы планировали, сейчас реализовывается», – рассказал Данилюк.