Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

По его словам, Украина и Чехия должны сами разобраться в случившемся, без излишней политизации и привлечения к решению «шпионского конфликта» европейских институтов.

«Мы должны оставить этот конфликт на украинско-чешские двусторонние взаимоотношения. Мы надеемся, что конфликт исчерпан и не будет иметь продолжения. Ведь дальнейшая евроинтеграция Украины, подписание между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации — это дело поддержки всех стран Евросоюза, включая Чехию», — сказал Ж.Тейшейра.

Напомним, ранее Украина заявила о выдворении двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой «дипломатический статус для сбора информации, которая считается государственной тайной».

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежища Б.Данилишину, пишет news.liga.net

Вчера стало известно, что Чехия может выслать кого-то из украинских дипломатов в ответ на высылку своих дипломатов из Украины. В МИД Украины решение чешских коллег выслать одного из сотрудников Посольства Украины в Чешской Республике считают неадекватным.