Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление по поводу событий последних дней у Авдеевки, в котором обвиняет боевиков в попытке продвинуться вглубь «серой зоны».

Как сообщается в заявлении, с этой целью так называемый «Первый армейский корпус» (то есть войска «ДНР») создал группировку из 800 боевиков. В ее составе — до 10 танков, до 30 бронированных машин, до 13 артиллерийских орудий (калибра 122-мм и 152-мм типа «Мста-С», «Гиацинт-С», «Гвоздика», «Нона-С»), до 20 минометов, до 4 единиц РСЗО «Град».

Боевики активизировали разведку с применением диверсионно-разведывательных групп и беспилотников, а также усилили визуальное наблюдение за счет наблюдательных постов и снайперских пар. Передовым подразделениям пополняют запасы боеприпасов и материально-технических средств.

«За последние сутки со стороны НЗФ зафиксирован 71 случай нарушения прекращения огня по позициям ВС Украины, в т.ч. 26 обстрелов из запрещенного вооружения. Среднесуточная интенсивность обстрелов в н.п Авдеевка и прилегающих к ней районах остается на высоком уровне и составляет около 30 обстрелов. При этом, боевики активно используют танки, артиллерию и минометы», — заявили в МИД.

В заявлении подчеркивается, что провокации в районе Авдеевки приводят к жертвам среди военнослужащих и мирного населения, а также угрожают гуманитарной катастрофой в регионе. «Россия должна понимать, что в случае разрушения Донецкой фильтровальной станции, восстановление которой ее представители согласовали в рамках Рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита», — подчеркивают в МИД.

Россия отказалась гарантировать безопасность для первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, который хотел лично ознакомиться с ситуацией в Авдеевке. По мнению Украины, это очередное свидетельство того, что России не нужен объективный мониторинг и верификация режима прекращения огня.

Источник: LB.ua