Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывших руководителей Администрации морских портов по подозрению в растрате бюджетных средств.

Как сообщает «Думская» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, среди задержанных в Одессе — бывший директор Администрации морпортов Андрей Амелин и его заместители.

«Обыск на территории одесского филиала проводился на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева и в рамках уголовного производства, открытого по событиям 2015 года, — говорится в сообщении Администрации. — Речь идет о предполагаемом присвоении денежных средств должностными лицами ООО «Техморгидрострой Николаев» по предварительному сговору с прежним руководством АМПУ. Изымаются документы, перечисленные в постановлении суда. Мы оказываем всестороннюю поддержку в проведении следственных действий, ведь для нас важно выявление фактов злоупотреблений на местахи привлечения виновных к ответственности», — рассказал замглавы АМПУ по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский.

Речь идет о дноуглублении в Бердянском и Мариупольском портах, которым в 2015-2016 годах занималась компания «Техморгидрострой». Сначала стоимость работ была определена в 290 млн 310 тыс. гривен. Потом «выяснилось», что гавани углубили недостаточно, и 11 декабря 2015 года по инициативе Амелина был объявлен еще один конкурс, который выиграл все тот же «Техморгидрострой». В этот раз стоимость работ составила 712,18 млн гривен.

Договорами между АМПУ и «Техморгидростроем» заинтересовались правоохранители, которые засомневались и в прозрачности конкурсов, и в оценке стоимости работ, и в качестве выполненного дноуглубления.

14 мая 2016 года по факту казнокрадства было открыто уголовное производство. Первоначально его расследовала СБУ (случившееся квалифицировали еще и по статье о финансировании терроризма). Впоследствии дело передали НАБУ. Кроме следственных действий, Бюро подало иск в столичный хозсуд о признании недействительным второго «дноуглубительного» договора.

Амелина задерживали в июле 2016 года как подозреваемого в другом производстве -по факту растраты средств, предназначенных на закупку горючего. Он вышел на свободу под залог в размере 1,4 млн гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.