На блокпосту возле базы ДУК «Правый сектор» обстреляли машину добровольческого корпуса.

Об этом сообщает заместитель руководителя и руководитель силового крыла «Правого сектора» Андрей Стемпицкий на своей странице в Facebook.

«Только-что стреляли на блок-посту 95-ки (около нашей базы) по машине ДУК-инфо, в которой были женщины (наши журналисты). Помогли нашим бойцы батальона «Кривбасс», — говорится в сообщении.

Несколько позже Стемпицкий написал, что журналистская группа ДУК-инфо во главе с руководителем ДУК-инфо Аллой Мегель продолжают находиться на блокпосту, пытаясь получить ответ на вопрос: на каких основаниях военные открыли огонь без предупреждения в сторону мирных невооруженных людей, которые не несли для них угрозы на территории, находящейся глубоко в тылу, где не ведутся военные действия.

Звук выстрелов, по его словам, зафиксирован техникой.

«Военного, который, собственно, и открыл огонь срочно увели с блок-поста, начальник блок-поста к группе ДУК-инфо не выходит и объяснений давать не желает», — написал Стемпицкий.

Напомним, вчера активисты «Правого сектора» пикетировали Администрацию Президента, после информации о том, что база добровольческих формирований «Правого сектора» в Днепропетровской области была окружена подразделениями Вооруженных сил Украины. Активисты требовали объяснений и легализации. Особо агрессивные представители «Правого сектора» угрожали поджечь АП, если они не будут услышаны властями.

Позже в Администрации президента заявили, что решили с Ярошем все спорные вопросы. И Порошенко пообещал убрать вокруг базы блокпосты.

 

Сегодня, 30 апреля, министр обороны Украины Степан Полторак  заявил, что Добровольческий корпус «Правого сектора» пока не определились, к какой силовой структуре они хотят присоединиться.

Источник: Обозреватель