Как уже сообщалось, согласно одобренной программе сотрудничества между Международным валютным фондом и Украиной до конца нынешнего года Кабмин планирует получить 3 млрд. долларов из 15,15 млрд. долларов, выделенных в рамках новой кредитной линии stand by.

Поступление первого транша планировалось в сентябре нынешнего года, однако как стало известно сегодня со слов вице-премьера Тигипко, 1 млрд.890 млн. уже поступили в Украину. При успешном выполнении программы сотрудничества с МВФ, следующий транш кредита правительство может получить уже до конца нынешнего года.

«Первый транш 1,89 млрд долл. зашел на счета», — заявил чиновник и добавил, что 890 млн. грн. будут направлены на пополнение золотовалютных резервов НБУ, а 1 млрд. грн. будет использован для сбалансирования бюджета.

Международный валютный фонд обеспокоен ситуацией, которая складывается в украинской экономике и считает, что украинские власти готовы осуществлять заявленные реформы, которые затронут фискальную политику, финансовый и энергетическоий секторы, а также преобразования в бюджетной и социальных сферах. Согласно предписаниям МВФ, Национальному банку следует усилить свою независимость и отстраниться от политики, а также заниматься восстановление банковской и финансовой системы.

По мнению экспертов, «Хвилі», значительных потрясений валютный рынок Украины в ближайшее время не испытает, однако существует вероятность возможного курсового давления на гривну. Из заявленной суммы в 1,89 млрд. долл. лишь только 890 млн. долл. (47%) будут использованы для пополнения золотовалютных резервов. Оставшийся 1 млрд. долл., свыше половины суммы, (53%)  будет использован для финансирования дефицита бюджета, что может разбалансировать курс гривны как это было после получения всех предыдущих траншей МВФ: средства поступали на счета Кабмина, конвертировались в гривну и выплескивались в экономику через социальную сферу на выплаты бюджетникам, частично использовались на межбанке через продажу валюты и резервов НБУ, чем и расшатывали гривну.

Учитывая складывающуюся ситуацию, укрепившаяся за последние месяцы гривна на отметке ниже 7,89 грн./долл. (по результатам коммерческих торгов на межбанке) может сдать свои позиции и девальвировать, особенно ввиду дополнительного давления на финансовую систему после возрастания тарифов за энергоносители, что станет следствием цепной реакции и повышением цен во всех сферах.

Ранее правительство отмечало, что, что на сбалансирование бюджета может быть израсходовано порядка 20% суммы займа, а 80% — для стабилизационных мер в экономике.

«Хвиля»

02-08-2010 14-39