«То, что хорошо получается строить у правительства Украины, Асемоглу и Робинсон называют «выжимающей» системой. Она защищает олигархию, угнетает технологический прогресс, экономическую и политическую свободу».

Так охарактеризовала «стабильность» и «покращення», о которых регулярно рассказывают представители власти, пользователь социальной сети Facebook Galyna Tsapyak на странице премьер-министра Украины Николая Азарова.

В ответ Николай Азаров несколько обиделся и упрекнул СМИ и общество в том, что они всегда неовольны.

«Уважаемая Галина! Я хотел бы у Вас спросить, что СМИ писали о Правительстве Украины в 2008-2009 году, когда экономика обвалилась больше, чем в любой другой стране мира, когда мы получили обвал национальной валюты на 60%, заморозили вклады населения, прекратили рост капиталовложений, сократили строительство в 2 раза? Я думаю, они тогда молчали или говорили что-то противоположное, чем говорят сейчас. То же самое я могу сказать и Павлу Шеремету. Видимо, этот журналист в 2008-2009 году тоже молчал», — сказал Азаров.

Что конкретно имел в виду премьер, говоря о Павле Шеремете, он не уточнил.

Однако подчеркнул, что «идет трудное и медленное восстановление экономики».

«Так всегда бывает после очень крупного обвала, а ссылки на Турцию и Польшу абсолютно неправомерны хотя бы только потому, что правительствам этих стран удалось пройти кризис без таких потрясающих сокрушений. И мы очень хорошо понимаем, что надо делать, и все, что можно делать, мы делаем. И поэтому если бы, кроме общих фраз, в сказанных Вами словах прозвучали хоть какие-то опирающиеся на реальную практику предложения, то я был бы за них благодарен. А слушать общий треп и рассуждения, поверьте, мне неинтересно», — обиделся премьер.

И, смягчаясь, уточнил: «Я в общем-то отвечаю не столько Вам, сколько другим читателям моей страницы».

СПРАВКА

1. Павел Шеремет — украинский экономист, старший консультант сети Институтов стратегии голубого океана. Его статья «Три совета Кабмину» вызвала большую дискуссию.

2. Книга «Почему государства терпят неудачи» («Почему нации терпят поражения») (Why Nations Fail) авторов Асемоглу Дарона (Acemoglu Daron) и Робинсоан Джеймса (Robinson James) отвечает на вопрос, который на протяжении веков ставил в тупик экспертов: почему некоторые страны богаты, а другие бедны, почему они разнятся по уровню здоровья, обеспеченности продовольствием и общего благополучия…