Действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использования в Штатах восьми китайских приложений, включая платежную систему Alipay.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Китайские приложения запрещены в связи с тем, что получают доступ к конфиденциальной информации пользователей. По словам Дональда Трампа, данная информация может быть использована китайскими властями «для отслеживания местонахождения федеральных служащих и составления персональных досье на граждан».

Так, в США, кроме Alipay, будут запрещены приложения Ant Group Co. китайского миллиардера Джека Ма, приложения китайского интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd - WeChatPay, QQWallet и Tencent QQ, а также такие приложения, как Camscanner, SHAREit, Vmate и WPS Office.

Среди запрещенных приложений лидером по количеству скачиваний в 2020 году стал сервис сканирования Camscanner, принадлежащий шанхайской компании INTSIG Information Co. Американцы скачали китайское приложение 4,4 млн. раз.

Указ Трампа, подписанный 5 января, вступает в силу через 45 дней, то есть уже после того, как президент покинет Белый дом. Министерству торговли США даны указания подготовить документы с указанием, какие именно платежи и другие транзакции будут считаться незаконными.

Напомним, социальная сеть TikTok удалила аккаунт популярного мобильного приложения Vybe Together. Приложение Vybe Together использовало социальную сеть для рекламы большой новогодней вечеринки в Нью-Йорке, что нарушает протоколы безопасности COVID-19. Также приложение Vybe Together из своего магазина удалила компания Apple. «Приложение Vybe Together, которое впервые появилось в App Store четыре месяца назад, было быстро удалено после того, как Business Insider сделал запрос относительно него в Apple. Представитель Apple не предоставил комментариев», - говорится в публикации.

Читайте также: Выборы президента США: какой будет политика Джо Байдена?

Как сообщала «Хвиля», швейцарская компания Manta Aircraft подготовила к тестовым испытаниям прототип легкого многовинтового конвертоплана серии ANN. Четыре из восьми установленных на крыле роторов могут опускаться для полета в самолетном режиме. Коонвертопланы ANN выполнены по аэродинамической схеме «утка». В планах компании создание одноместного ANN1 и двухместного ANN2 аппаратов, а в будущем — разработка конвертоплана, который сможет принимать на борт пилота и четырех пассажиров. На перспективный летательный аппарат установят восемь винтовентиляторных электродвигателей, которые питаются от аккумуляторов. Для длительных полетов планируется устанавливать гибридную силовую установку. По словам разработчиков аппарата, он сможет преодолеть расстояние в 600 километров при крейсерской скорости до 300 километров в час.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.