Брюссель. В центре цветных больше, чем белых. Ходил даже по кварталах, где сплошь одни черные или арабы. Но все тихо. Сидят в кафе пьют чай-кофе-пиво-вино, обнимаются с девочками.

Девочки в целом незаметные. Бывают симпатичные блондинки, но, скорее, как исключение. Мальчики представляют собой смесь волосатого невыразительного существа с растительностью на лице, с рюкзачком и в шлепанцах

Мужчины среднего возраста лысоваты или с нечесаными волосами и отсутствующим выражением лица, чаще всего уставленного в бокал с пивом.

Много бойких пенсионеров, на которых любо-дорого посмотреть, скачущие по улицам аки наши пионеры, пытаясь набраться как можно больше впечатлений перед прыжком в неизбежное.

Народ вообще спокойный. На центральной улице в 20-00 тишь да гладь. Все сидят по кафешкам и болтают.

Детей видел мало и то, в основном черных или арапских.

В воздухе чувствуется усталость. Я заметил, что во время заката Брюссель, да и Бельгия особенно хороши. Это словно смотришь на фото старых родителей или родственников, где мягкая цветовая гамма подчеркивает состояние приближающегося покоя.

Так и здесь живет старый народ, воспроизводящий созерцательное отношение к жизни, где все определено и расписано на десятилетия вперед. Доминирует стремление наслаждаться моментом моментом здесь и сейчас. Находить смысл в мгновении.

Здесь очень точно ощущается точность мысли Пелевина, «что бегающие по земле человечки – это просто лошадки осенней карусели, которая крутится потому, что сторож таджик забыл отключить электромотор. Если лошадки выглядят веселыми и разноцветными, это не значит, что им весело и что у них есть цвета. Это даже не значит, что они вообще есть».

 

Наверное, такой была Римская империя в четвертом веке. Варвары еще не взяли высоты, но их знамена уже развиваются где-то рядом. Впрочем, здесь «варвары» уже живут в своих гетто, чтобы откусить свой кусочек «римской мечты». Баланс сил меняется. Этому придумывают различное оправдание и слова. Все повторяется.