Прирост около 7% в сравнении с ценами прошлого года отметился на б/у автомобили Chevroltet, Mitsubishi и Opel, чуть меньше эти цифры в отношении автомобилей фольксваген и тойота – всего 3%.

По популярности среди покупаемых марок автомобилей у украинцев лидирует российский автомобиль Lada. Вторую строчку рейтинга занимает южнокорейской Kia.

На третьем месте лидеров в легковом сегменте находится компания Hyundai.

В целом специалисты прогнозируют значительное увеличение авторынка Украины в текущем году. Эксперты связывают подобные оптимистичные прогнозы со следующими факторами:

• Увеличение лояльности условий аккредитования;
• Рост ВВП до 4,5%;
• Увеличение доходов населения;
• Рост инвестиций в Украину;
• Увеличение количества грузоперевозок;
• Рост капитальных вложений.

Анализ рыночной ситуации в 2010 году демонстрирует, что восстановление рынка после кризиса в 2009 году большей частью было осуществлено за счет восточных регионов Украины. Самым перспективным сегментом авторынка специалисты называют внедорожники. Именно в этой нише увеличение продаж составило около 50%. Среди коммерческих автомобилей отметился рост в сегменте пикапов с массой до 2х тонн, а среди грузовых автомобилей лидируют модели с массой 3.6 – 8 – рост в этой группе составил 40%.

В соответствии с данными Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, в минувшем году в Украине было продано и поставлено на учет в ГАИ 162,6 тыс. новых авто, а совокупные продажи всех видов транспортных средств составили 227,6 тыс. Эти цифры на 9% превышают показатели 2009 года, когда наблюдался наиболее интенсивный спад на авторынке Украины.

Украинская автомобильная отрасль на данный момент отстает от мировой динамики. Ведущий украинский автопоризводитель «ЗАЗ» решил отказаться от производства марок автомобилей «Славута» и «Таврия-пикап» в связи с низким спросом и нерентабельностью этих моделей. В текущем году под торговой маркой ЗАЗ будут выпускаться автомобили Lаnos и Forza на платформе китайской Chery. Помимо этого, компания планирует приступить к сборке Chevrolet Aveo.

Развитие автокредитования и стабилизация экономической обстановки в Украине в целом вселяет оптимизм – специалисты прогнозируют дальнейший рост авторынка и увеличение числа покупок новых автомобилей.