Ученые из Гамбурга провели удачный эксперимент по удалению вируса ВИЧ-1 из организма мышей. Опыт удалось повторить и вне живого организма.

Об этом говорится в научной публикации портала Nature.

В статье говорится, что текущая комбинированная антиретровирусная терапия подавляет ВИЧ-1 репродуктивную функцию у людей, но сохраняется в резервуарах в небольшом количестве клеток.

Для создания противовирусного средства, способного искоренить провирус из инфицированных клеток было использовано 145 циклов «направленной эволюции», что позволило создать препарат Brec1, который успешно испытали на грызунах. Установлено, что  удалось добиться распознавания большинства клинически значимых штаммов ВИЧ-1 и его подтипов.

Brec11 эффективно, точно и безопасно удаляет интегрированный провирус из инфицированных клеток и эффективен как в пробирке, так и в естественных условиях. Несмотря на то, что ученым удалось совершить настоящий прорыв в борьбе со смертельной болезнью, какой эффект будет иметь препарат на людях пока неизвестно. Медики планируют провести клиническое тестирование Brec1.

Напомним, что анализ вирусных геномов ВИЧ-1 позволяет ученым предполагать, что его природным резервуаром может быть один из подвидов горных шимпанзе Pan troglodytes в Западной Африке. Чаще всего вирус обнаруживают у жителей США, Европы и стран Африки.