В скором времени украинские власти надеются возродить перерасчет пенсий, согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Об этом заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, пишет «На пенсии».
В пункте 2 статьи 42 указанного документа говорится о том, что ежегодно с 1 марта текущего года проводят перерасчет пенсий в случае, если средняя заработная плата (доход) в Украине, из которых уплачены страховые взносы, за прошедший год выросла. В этом случае ранее назначенную пенсию повышают на коэффициент, который равняется не менее 20% показателя роста средней заработной платы, благодаря чему все пенсии существенно возрастают.

Однако указанная норма приостановлена до стабилизации экономической ситуации в Украине, согласно Закону «О предотвращении финансовой катастрофы и создания условий для экономического роста в Украине» № 1166-VII от 27 марта 2014 года. Именно ее теперь собираются возродить.

Тем не менее, в марте 2016 года перерасчет вряд ли проведут, поскольку в Пенсионном фонде на это нет средств. Однако, как только они появятся, власти обещают сразу же осуществить закрепленное законом предписание.

Источник: Обозреватель