Норвежские ученые исследовали влияние церкви на здоровье человека. Оказалось, что частое посещение церкви очень положительно влияет на кровяное давление.

Как передает Gazeta.ua, в эксперименте приняли участие 120 тыс. добровольцев. Верующие люди, наведываясь в церкви, всегда говорят о хорошем самочувствии и редко жалуются на свое здоровье.

«В психологии есть такое понятие, как эффект плацебо. Если человек действительно верит в то, что это ей это поможет, тогда так и будет. Больше всего, что есть у человека — это вера. Если человек верит, в то, что она пошла в церковь и Бог ее за это полюбил, то это и является эффектом плацебо. Человек начинает себе говорить, что все в жизни будет хорошо, потому что была в церкви. И действительно позитивные мысли будут способствовать улучшению самочувствия», — рассказал психолог Влада Березянская.

По мнению психолога, целебные свойства имеет именно внутренняя вера человека, не зависимо от религии, которую человек исповедует.

«У каждого своя вера. Сейчас много людей верят в всевысшнюю силу или высшего покровителя, который им помогает. Они занимаются медитацией в любом месте. То есть, чтобы улучшить свое состояние им не нужно идти к конкретному месту. Это свидетельствует о исцеляющую силу веры человека», — говорит психолог.