Крымский конфликт обернулся проблемами для украинского бизнеса, имеющего инвестиции в России. Под «прицелом» россиян — заводы Roshen и «Москомприватбанк».

Липецкие заводы Roshen не работают. На предприятиях провели обыски и изъяли документы: искали нелегалов и не нашли. Под арест попали российские счета корпорации ($47 млн). Такое решение принял Тверской райсуд Москвы по иску холдинга «Объединенные кондитеры». Сумма их претензий –$70 млн. Возбуждено уголовное дело: компанию подозревают в выпуске контрафакта.

Как отметил гендиректор корпорации Вячеслав Москалевский, готовятся аппеляции, чтобы опротестовать решения об аресте счетов, ведь без этих денег нельзя возобновить работу заводов. «Ситуация часто меняется, поэтому мы делаем мало заявлений», — сказали нам на липецких заводах. Но неофициально не исключают даже продажу активов. По оценкам экспертов, заводы тянут на $100—150 млн. «Лучше продать, чем быть «на крючке» у РФ. Лучше подумать о перспективных рынках ЕС, Азии, Африки», — считает аналитик агентства «ААА» Мария Колесник.

«Москомприватбанк» («дочка» банка «Приват» в РФ, — Авт.) сейчас работает с временной администрацией ЦБ РФ. «Они проверяют банк по требованию КПРФ, которые заподозрили нас в финансировании терроризма в Украине. Результатов еще нет», — разъясняет пресс-секретарь «Приватбанка» Олег Серга. Банк работает, но эксперты не исключают: актив тоже могут продать. «Думаю, покупатели найдутся, скорее всего, российские. Под крыло этого банка могут перевести крымские отделения», — считает экономист Виктор Лисицкий. А банки РФ пока не готовы работать в Крыму: боятся санкций. «Сейчас разрабатываются схемы, чтобы россияне тихо могли зайти в Крым, не разозлив партнеров в ЕС», — сказали нам в одном из них.

Источник: segodnya.ua