Аналитическое агентство Markswebb Rank &  Report в своих исследованиях указало, что ежемесячно около 20 млн. россиян совершают покупки в Интернете, и их число продолжает увеличиваться. Интернет-рынок становится все более активным и развивающимся сегментом экономики. Наибольшим спросом покупателей в сети пользуются обувь и одежда, на следующем месте находятся компьютеры, бытовая техника, телефоны и электроника, музыка, игры, фильмы занимают третью позицию в рейтингах продаж.

Как известно, в любом новом деле труднее всего сделать первый шаг. И для того чтобы он был максимально эффективным и безопасным, сначала следует хорошо изучить направление, в котором вы собираетесь двигаться. Тот, кто хочет начать продавать в Интернете, в первую очередь должен правильно выбрать именно тот товар, который пользуется наибольшим спросом у покупателей, такие как: товары для детей (одежда, обувь и т.д.), менее популярные товары: прицепы и полуприцепы или коммунально-уборочная техника. Далее стоит определиться, каким образом вы будете реализовывать этот товар.

Существует несколько способов, с помощью которых можно осуществлять торговлю в сети. Первый – открыть собственный интернет-магазин. Преимущества такой торговой площадки очевидны. Вам не нужно оплачивать аренду помещения, закупать туда дорогостоящее оборудование, платить зарплату нанятым продавцам, а также оплачивать услуги различных городских служб, в том числе и коммунальных. Безусловно, открытие магазина в Интернете, и последующая его раскрутка также потребуют определенных расходов, но эти затраты будут намного меньше, чем финансовые вложения в обычный магазин.

Второй способ, с помощью которого можно начать продавать в сети, является оптимальным для тех, у кого нет стартового капитала для открытия собственного бизнеса. Это продажи с помощью досок объявлений в Интернете. Виртуальные торговые площадки, которые помогают продавцам и покупателям находить друг друга, являются своеобразными посредниками в сети. Основным их преимуществом является охват широкой аудитории, который позволяет продавать товары или услуги не только у себя в городе, но и в другие регионы. Количество досок объявлений в Интернете постоянно растет, также улучшается качество этого сервиса. С помощью частных объявлений в сети продается сегодня практически все, начиная от одежды, обуви и техники, и заканчивая недвижимостью, автомобилями, ювелирными изделиями и т.д.

Продажа через доски объявлений может стать первым этапом для начала собственного бизнеса. Старые методы, вроде газетных объявлений, не будут настолько эффективны, как размещение объявлений на онлайн-досках. Ведь ни одно печатное издание не сможет тягаться с раскрученным интернет-ресурсом, предназначенным для поиска покупателей.

Сегодня в режим-онлайн переходят многие компании и частные предприниматели. Во всем мире покупки и продажи с помощью досок объявлений уже давно стали привычным явлением. Интернет-коммерция в нашей стране также все больше набирает обороты. Каждый, кто мечтает о собственном бизнесе, может получить в Интернете неограниченные возможности для реализации своих планов.