Интернет-покупки быстро и уверенно завоевывают популярность среди жителей Украины. Среди наиболее востребованных можно назвать технику, книги и мобильные телефоны. При этом в последнее время наблюдается рост продажи промышленых товаров, таких как пенетрон, маслостанции, рукова высокого давления, резиновые шнуры и т.д. По результатам исследований, проведенных компанией «Ашманов и партнеры Украина», порядка 2,1 млн. жителей страны регулярно совершают онлайн покупки.

По данным aukro.ua наибольшей популярностью на рынке интернет-продаж пользуются мобильные телефоны (прирост их продаж отмечен цифрой в 160% по сравнению с 2012 годом). Ненамного уступают им компьютеры, объемы продаж которых выросли на 150%, одежда — на 75%, бытовая техника — на 35% и парфюмерия — на 30%.

Можно отметить также исследования Prom.ua, согласно которым, наиболее востребованными категориями промышленных товаров, покупаемых через Интернет, являются одежда, обувь, аксессуары. Несколько отличается рейтинг самых популярных промышленных товаров, приобретенных в Украине с помощью торговых интернет-площадок, по данным Google Consumer Barometer, который можно представить следующим образом. На первом месте располагается компьютерное ПО, на втором — мобильные телефоны, на третьем — цифровые видеокамеры и фотоаппараты, на четвертом — компьютерное оборудование, на пятом — аудиоустройства. Затем свои места в рейтинге занимают бытовые электроприборы и одежда.

Необходимо отдельно отметить и среднестатистическую сумму, которую готовы выложить украинцы за приобретаемый в сети определенный товар. Так, по подсчетам «Ашманов и партнеры Украина», в сфере электроники средняя сумма может достигать $250 при $60 в сегменте одежды. Средняя же сумма онлайн покупок по данным, предоставленным Allegro Group Ukraine, колеблется в пределах $150.

Таким образом, несмотря на то, что процентное соотношение и соответственно занимаемые места в разных источниках несколько различаются, можно сделать вывод, что наибольшее внимание при покупке промышленных товаров через Интернет, такие как ножничный подъемник, гидростанция и т.д., украинцы уделяют, в первую очередь, технике (в частности, мобильным устройствам, компьютерному оборудованию и видео-, фото- и аудио устройствам). Но не обходят они стороной и одежду, обувь и косметику, которые также занимают достойное место в нашем рейтинге.

Интернет-продажи активно развиваются по всему миру, и Украина не исключение. Аналитики прогнозируют рост онлайн покупок и в следующем году.