В погоне за здоровьем и идеальной фигурой все средства хороши. Кто-то усиленно считает калории, кто-то бежит в фитнес-клуб. Диета или спорт, что же эффективнее? За ответом на этот вопрос мы обратились к экспертам. И готовы назвать чемпионов в каждой из номинаций.

Цель — потерять вес

Победитель: Диета
Почему: К сожалению, призыв «не жрать!» действительно указывает путь к размеру XXS. И это подтверждено многочис­ленными исследованиями. «Намного проще не съесть 500 лишних килокалорий, чем сжечь их, проведя уйму времени в спортзале», – говорит Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН.

Конечно, речь не идет о жизни на воде и трех корочках. Все проще. Хочешь похудеть? Откажись, например, от ломтя хлеба за обедом – это будет равносильно 19 минутам усиленной тренировки на гребном тренажере. Но помни, сбросив лишние кило­граммы, нельзя расслабляться. Чтобы удержать вес, необходимы как постоянное правильное питание, так и регулярные занятия спортом. Пригодится здесь и спортивное питание, которое можно заказать на сайте http://www.fitnessbar.ru

Придерживайся белково-углеводной диеты – это в сущности и есть правильное питание.

Съедай на завтрак то, что даст тебе достаточно энергии на день, – белковые продукты: яйца, куриное мясо, рыбу и морепродукты, творог, твердые сорта сыра. Добавь немного орехов, цельнозерновые и цитрусовые.
Питайся дробно и позволяй себе не более 150 граммов белка за раз.

Можешь разрешить себе один «углеводный» гарнир в день. При этом замени быстрые углеводы (тот же картофель) на брокколи, фасоль и цельнозерновые макароны. На ужин к белку можешь добавить немного травы (зеленого салата).