Половина сайтов с доменными именами второго уровня в зонах.ru и.рф, принадлежащих мошенникам, распространяют вредоносное программное обеспечение.

Об этом говорится в сообщении компании Group-IB, передает Digit.ru

Всего в январе-июне 2013 года специалистами компании выявлено 896 вредоносных сайтов, угрожающих безопасности пользователей рунета. За этот период регистраторами по запросу подразделения CERT-GIB компании Group-IB было снято с делегирования 86% доменных имен обнаруженных вредоносных сайтов.

Доля доменов, на которых располагались фишинговые сайты, обманным путем выманивающие у пользователей личные данные, составила 31%. Ботнет-контроллеры, управляющие сетями зараженных компьютеров, были обнаружены на 19% доменов. В период с января по июнь 2013 года в подразделение CERT-GIB было направлено 1,142 тысячи обращений на снятие делегирования доменных имен-нарушителей.

В работе использовалась технология американской компании Nominum, которая занимается информационной безопасностью, а также привлекались ее аналитики.

Компании совместно выявили и блокировали работу десятка самых распространенных смешанных угроз для сетей фиксированной связи и пяти наиболее опасных угроз для сетей мобильной связи, которые поражают мобильные устройства и приводят к похищению важной для владельцев информации.

Российская компания Group-IB основана в 2003 году. Занимается компьютерной криминалистикой и аудитом информационной безопасности. Имеет статус резидента фонда «Сколково», где развивает проекты по обнаружению, мониторингу и предотвращению киберугроз.