Как правило, земельный участок выкупается с одной целью построить на нем свой дом, но существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке земли.

  • Поинтересуйтесь о наличии, поблизости хотя бы одного продовольственного магазина, школы или офиса бытового обслуживания.
  • Обязательно задайте вопрос об экологическом состоянии участка и прилегающих территорий.
  • Согласуйте наличие всех современных удобств (газа, воды, канализации и т.д.)
  • Земельный участок, приобретаемый или снимаемый в аренду под застройку не должен быть меньше 5-6 соток (в случае если имеет строгие геометрические формы (квадрат, прямоугольник в донном случае) или 8-10 при неправильной форме участка)
  • Важным аспектом является наличие угла наклона поверхности. Идеальным считается максимальный угол в 5°. Такой критерий обоснован тем, что при больших наклонах на участке очень мало солнца и возможны случаи оползней.

Стоит также проверить относится ли данный участок земли к территориям, разрешенным к односемейной застройке, и существует ли план локального обустройства пространства. С этими документами процесс оформления разрешения на застройку будет протекать куда быстрее. Не забудьте уточнить социальный статус данного участка. Если он находится в резерве лесничества или сельскохозяйственном фонде, то потребуется отдельное время на переоформление категории участка.

Снять земельный участок можно через агентство или с рук, как это в принципе и делается в большинстве случаев. Как правило, обращаясь в агентство по недвижимости, вы обеспечиваете благонадежность хозяина участка и возможность последующего выкупа (если это указано в анкете). Что же касается того как сдать земельный участок, то все очень просто. Достаточно подать в несколько газет объявление «Сдам земельный участок в аренду». Можно пойти по более простому пути и подать подобное объявление в сети интернет. В силу нашего технологического и компьютеризированного века людям намного проще найти что-либо в интернете, нежели копаться в газетах. Существует масса сайтов, на которых можно выгодно купить/продать. Стоит только правильно заполнить форму заказа или объявления и терпеливо ждать. Со временем у вас будут даже очень выгодные предложения. Как вариант можете попробовать свои силы реализатора на сайте DOM.ria.ua. Тут вы сможете не только выгодно продать, но и купить или обменять.