Вряд ли кто-то осмелится поспорить с той истиной, что без музыки жизнь скучна. Мы привыкли к тому, что она сопровождает нас повсюду – дома, на отдыхе, в поездке и даже на работе. Влияние музыки на человека может быть разным – расслаблять, активизировать, веселить, поднимать настроение. Некоторые, услышав знакомую мелодию, вспоминают беззаботную юность, веселые школьные годы или первую любовь. У каждого из нас есть свои любимые композиции. Также к музыкальным стилям у каждого свое отношение. Одни любят засыпать под классические произведения, другим для того, чтобы проснуться, достаточно услышать аккорды роковой композиции. Большинство людей также уверены, что музыка не только положительно на них влияет, но даже повышает производительность и продуктивность.

Ученые и медики утверждают, что музыка влияет на физическое и психоэмоциональное состояние. С этим не поспоришь. Ведь недаром в различных салонах красоты, в спа-салонах и в массажных кабинетах лечебный курс процедур всегда сопровождает спокойная и расслабляющая музыка. Все это в комплексе дает ошеломляющий эффект. После посещения таких мест чувствуется прилив сил, бодрости и энергии.

А кого-то музыка сопровождает во время работы. Например, водители-дальнобойщики или таксисты, которые дни напролет проводят за рулем своей машины, не могут себе представить дальнюю дорогу без любимого шансона. У них есть свои любимые музыкальные каналы, на которых непрерывно звучит только лучшая музыка этого стиля. Многие предпочитают слушать радио шансон Украина на bestradio за рулем. Особенно когда приходится работать в ночную смену, водителям не нужна чашка кофе, для того чтобы взбодриться, им достаточно просто слушать любимые песни известных исполнителей.

Любые праздники и торжественные события просто немыслимы без танцевальной музыки. После хорошего застолья ноги сами так и просятся в пляс. В разгар веселья на свадьбе или на какой-нибудь вечеринке некоторые гости сами хотят спеть знакомые песни под караоке. И не важно, есть у них слух и голос или нет, главное – чтобы у всех было хорошее настроение. Молодежь же приходит в ночной клуб для того, чтобы размяться, хорошо потанцевать под клубную музыку и пообщаться с друзьями. Концерты, музыкальные шоу-программы и многое другое придумано как раз для того, чтобы люди получали эстетическое и эмоциональное удовольствие от музыки.