Реалити-шоу Дом-2 было запущено 11 мая 2004 года на канале ТНТ. С тех пор этот проект постоянно подвергается критике и обвиняется в губительном для современного мира формате. С телепроектом не раз судились, пытаясь закрыть шоу, добиться прекращения показа дневного эфира, но все эти попытки все время оказывались безрезультатными. Идя по улице, можно часто услышать разговоры о проекте в формате: «А кто смотрит этот Дом-2? Это же бред полный!» Однако, нынче 2013 год, а реалити-шоу не собираются закрывать, а наоборот — проект развивается: открываются новые дома, количество участников увеличивается, создаются уже не просто пары, а семьи с детьми, которые проживают на поляне. Стоит также отметить, что Дом-2 является самым рейтинговым реалити-шоу на российском телевидении, и уже несколько лет очень уверенно держит позиции по популярности.

И все-таки, за что не любят это шоу? Если разобраться, то можно сделать только один вывод: За успех! Есть, конечно, и те, кто считают, что шоу развращает молодежь, но таких очень мало. Да и тут всегда существует хорошее решение вопроса: не хочешь — не смотри. Ведь никто не заставляет. Популярность шоу еще обуславливается тем, что на проекте  происходит реальная жизнь людей, реальные эмоции, переживания, скандалы. Именно реальность событий проекта создает вокруг него столько шума и слухов, а фанаты проекта активно эти слухи разносят на просторах интернета. Именно так и растут рейтинги… Но и организаторы Дома-2, конечно же, пытаются создавать скандальные ситуации, которые бы вызвали много эмоций у фанатов.

В последнее время многие средства массовой информации и популярные каналы телевидения России и Украины постоянно используют «Дом-2» для поднятия собственных рейтингов. Как только проект покидает известный участник, который успел обзавестись «армией» фанатов — его сразу приглашают посетить передачи типа «Пусть говорят» и ей подобные…

Каждый день в интернет-пространстве можно найти новые новости и слухи о Доме-2, большинство которых исходит от фанатов, которые постоянно пытаются найти компромат на участников реалити-шоу, ведущих или организаторов.  Именно от фанатов поступали первые фотографии со свадьбы Ольги Бузовой или Ксении Собчак, ведь все СМИ не были проинформированы о таком серьезном событии в мире шоу-бизнеса…

«Почему самое рейтинговое шоу так не любят?» — вопрос, который в себе кроет ответ: Дом-2 многие не любят, поэтому у реалити-шоу большие рейтинги. Каждый день какой-нибудь источник сообщает скандальную новость о проекте, пытаясь собрать вокруг себя часть аудитории… Пиар-менеджеры говорят так: «Антипиар — тоже пиар!», а в случае Дома-2 — антипиар является основным источником такого высокого рейтинга.